Библиотекарь - не профессия, а призвание!

В марте  2012 года замечательного человека, настоящего профессионала своего дела, одного из самых уважаемых жителей посёлка Тулинский  Шарыбар Нину Ивановну  чествовали в Областном центре образования посёлка Тулинского её коллеги и читатели в связи с уходом на пенсию.

На празднике Нине Ивановне были  вручены Почётные грамоты Министерства культуры, Министерства образования науки и инновационной политики Новосибирской области, Почётные  грамоты территориальной администрации  и Совета депутатов Новосибирского района, администрации Верх – Тулинского сельского совета, ГБОУ НСО СШ «Областной центр образования» за долголетний и добросовестный труд.

В 1956 году  по комсомольской путевке Нина Ивановна пришла работать в  библиотеку. Сначала у неё не было  специального образования. В 1963 году она окончила Новосибирское Культпросвет училище по специальности "Методист и организатор клубной работы". Затем в 1968 году — Московский Государственный институт культуры по специальности "Библиотекарь, библиограф массовых и научных библиотек высшей квалификации".

Нина Ивановна любила свою работу, любила и уважала своих читателей и они отвечали ей тем же.  Она организовывала досуговые мероприятия, литературные вечера, посиделки, встречи с интересными людьми, беседы о писателях.   Человек добрый, отзывчивый, Нина Ивановна всегда готова прийти на помощь, дать полезный совет, поделиться своими знаниями и жизненным опытом с молодёжью. Большое внимание она всегда уделяла патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Нина Ивановна знакомила школьников с историей посёлка, героическим прошлым односельчан – участников Великой Отечественной войны.

Многие годы маленький деревянный клуб был добрым  и уютным домом для жителей посёлка. Сюда приезжали на праздники даже те, кто давно переехал жить в другие сёла и в город.

До сих пор в посёлке вспоминают новогодние праздники  и другие мероприятия, которые организовывали Нина Ивановна и её брат Бадаев Валерий, который был заведующим клубом в то время.

Художественная самодеятельность посёлка была её любимым делом и гордостью посёлка. Директор учхоза «Тулинское»  К.Г. Першилин поддерживал это начинание и сам был активным участником художественной самодеятельности. В ней были заняты, наверное, все жители поселка. Самодеятельность была создана в каждом цехе хозяйства.

Репетиции проводились  вечерами после рабочего дня. Не было ни одного праздника без яркого, запоминающегося концерта, которые становились событием для жителей «Тулинского». Приходил какой-нибудь цех на репетиции, все записывались в библиотеку да еще приводили своих родственников, знакомых. Поэтому план по книговыдаче всегда перевыполнялся, за что Нина Ивановна получала благодарности от руководства учхоза. В 1988 году её фотография, как лучшего библиотекаря профсоюзной организации была помещена на районную Доску Почета. Неоднократно она награждалась почетными грамотами администрации, отдела культуры Новосибирского района и области.

Нина Ивановна Шарыбар – человек с активной жизненной позицией. Она всегда вела  большую общественную работу. Неоднократно избиралась депутатом Верх – Тулинского сельского совета, возглавляла Совет ветеранов посёлка. Пятнадцать лет была заседателем в Народном суде, на общественных началах работала в комиссии по делам несовершеннолетних.

Н.И.Шарыбар проработала в библиотеке 55 года. Общий трудовой стаж её составляет 64 года. У Нины Ивановны большая и дружная семья. Все эти годы её опорой были муж Михаил Алексеевич, дети Елена Михайловна и Михаил Алексеевич и, конечно же, внуки Иван, Михаил,

Алексей, Полина и Евгений, Александр.  Каждого из них она поддерживает добрым словом, советом.

Жители посёлка благодарят Нину Ивановну за её труд и желают здоровья и благополучия,   бодрости духа на долгие годы.

Дорогая Нина Ивановна!

С большой благодарностью мы вспоминаем встречи с книгой, которые вы устраивали в нашей сельской библиотеке для школьников. Мы вспоминаем ваши беседы о жизни нашей страны, о жизни замечательных людей. А сколько любви мы видели в ваших глазах, сколько тепла было при встрече! Поэтому мы и спешили на огонёк в сельскую библиотеку. Мы вас любим и помним!

Шадрова Галина Александровна, ветеран труда

Уважаемая Нина Ивановна!

Неслышно пролетели годы,

Как птиц небесных караван.

И мчится время незаметно –

Но не грусти по пустякам.

Не грусти, заметив перемены,

Когда морщинку лишнюю найдёшь.

Дни новые приходят дням на смену,

И каждый возраст по – своему хорош.

Желаем молодости вечной,

Вкус к жизни     сохранить навек,

Здоровья, дружбы бесконечной,

Всего чем счастлив человек!

Семья Васильевых