Участие в всероссийской акции "Красная гвоздика"

01.03.2015 13:55

АКЦИЯ «КРАСНАЯ ГВОЗДИКА»

1 марта - 9 мая - 24 июня 2015 года

1 марта 2015 года стартовала Всероссийская Акция "Красная гвоздика"

"Начало мая.

Красные гвоздики,

Как слезы тех далеких страшных лет.

И ветеранов праведные лики,

Особенно, которых больше нет..."

Петр Давыдов

Источник: https://stihi.ru/2007/04/16-408

Цель акции:

Воспитание патриотизма и гражданской позиции у подрастающего поколения и молодежи, воспитание бережного отношения к исторической памяти и  людям старшего поколения, которые живут рядом.

Задачи:

1. Привлечение внимания общественности к проблеме сохранения истории нашей страны, памяти о героическом прошлом.
  2. Повышение социальной активности подрастающего поколения, создание условий для их самореализации.
  3. Установление творческих контактов, укрепление межрегиональных связей и сотрудничества через детское творчество.
  4. Акцентирование внимания на флористическом символе Победы в Великой Отечественной войне - красной гвоздике - как символе народной памяти, благодарности, мужества, торжества правого дела, цветка солдата-победителя, и как символе живой связи поколений.

Тулинская сельская библиотека приглашает читателей принять участие в акции, которая нас всех объединяет.

Участниками  акции могут стать: учащиеся 1-11 классов, родители и педагоги общеобразовательных учреждений, воспитанники, родители и воспитатели дошкольного учреждения, жители посёлка. Ограничений по возрасту положению для участников нет!

Чтобы принять участие во всероссийской акции нужно:

1.   Подать заявку в библиотеке на участие в акции;

- изготовить красные гвоздики с членами ваших семей, с друзьями, с одноклассниками  в память о своих родных, сражавшихся за Родину против фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны, и тех, кто ковал победу в тылу. Мастер – класс по изготовлению гвоздики вы можете пройти в библиотеке.

2. Оформить созданные гвоздики в единую композицию на стенде в классе, в школе, разместив рядом открытки, фотографии военных лет - уникальные свидетельства истории (это могут быть копии фотографий, как из семейного архива, так и из книг, Интернета), письма-треугольники, объемная красная звезда.

3. Красными гвоздиками поблагодарить ветеранов (не только войны, но и тыла, и труда) за возможность жить под мирным небом. Выразите ветеранам знак простой человеческой благодарности, скажите им «Спасибо!». Дайте им почувствовать, что Вы не безразличны к их судьбам и цените их подвиг.

4. Торжественно возложить гвоздики к Вечному огню,  к памятникам погибших воинов.

5. Написать эссе, очерк, рассказ, заметку в газету, и это станет первым вашим шагом в журналистику.

6.  Все памятные мероприятия  запечатлеть и видео-, фотоматериалы выложить на сайте школы, сайте библиотеки п. Тулинского.

Примите участие сами и пригласите своих друзей, одноклассников, родных и близких.

Подробнее о конкурсах и мероприятиях акции Вы можете узнать в Тулинской сельской библиотеке.

Сайт акции: