История библиотеки

Посёлок Тулинский Новосибирского района Новосибирской области ведёт свою историю с тридцатых годов прошлого века (1932 - 33г.г.) Со слов ветеранов это было военизированное поселение барачного типа,  куда ссылали врагов народа. Селились в бараках, землянках в одной комнате по несколько семей. Была комендатура во главе с начальником лагеря. Управляла этим лагерем женщина, фамилию старожилы не помнят, но помнят, что была очень строга и  вооружена пистолетом. Поселенцы обязательно отмечались каждый день в комендатуре, выехать в город они не имели права, была строгая дисциплина.
     Библиотеки в то время не было, но   комендатуре лежали газеты, брошюры, книги. Жители каждый день здесь слушали информацию о правительственных решениях, постановлениях. Даже могли взять книгу, газету домой. Так было до 1941 года. Потом были организованы парткабинеты и профкомы. Поток информации шел из этих учреждений. На собраниях, заседаниях профкома рабочие узнавали о событиях в стране.
    С 1941 года наше поселение стало называться совхоз № 2 НКВД. В годы Великой Отечественной войны здесь побывало много народа, в том числе и ссыльные немцы с Поволжья, Крыма. Они также каждый день отмечались в комендатуре и не имели права выезжать за пределы совхоза.  Комендантом тогда был Цыпленков В.И.— очень добрый, душевный человек. Жители  относились к нему уважительно. В комендатуре в то время  были книги на немецком языке.
    В 1944 году в нашем посёлке была открыта библиотека. Она располагалась в клубе. Поставили шкаф в Красном уголке клуба и стали собирать книги, газеты с парткабинета, с профкома. Первым библиотекарем стала Романова Фаина Дмитриевна 1929 года рождения. Работала она в конторе счетоводом, а вечером два  часа выдавала литературу. Энергичная молодая девушка, она долгие годы участвовала в художественной самодеятельности и других   мероприятиях клуба. Проводила вечера, встречи со старожилами, беседы. Любила стихи, русскую народную песню. Пользовалась большим авторитетом  среди жителей. Работала Романова Ф.Д. в библиотеке до 1950 г.  Она до сих пор является читателем библиотеки.
    В 1951 году пришла работать в библиотеку Донских Мария Ивановна, 1927 года рождения. По образованию она ветеринарный врач, но очень любила книги. Работала Мария Ивановна по вечерам. Вела пропаганду книг по животноводству, ветеринарии. В библиотеке было много читателей. Мария Ивановна была активной участницей художественной самодеятельности, имеела много поощрений за добросовестный труд.
    В 1956 по комсомольской путевке в библиотеку пришла работать Шарыбар Нина Ивановна.  Сначала у неё не было  специального образования. В 1963 году она окончила Новосибирское культпросвет училище  по специальности "Методист и организатор клубной работы", а затем в 1968 году — Московский Государственный институт культуры по специальности "Библиотекарь, библиограф массовых и научных библиотек высшей квалификации". В это время библиотека уже находилась в ведомстве профкома учебно-опытного хозяйства "Тулинское" Новосибирского сельскохозяйственного института.
    Нина Ивановна любила свою работу, любила и уважала своих читателей. Она организовывала досуговые мероприятия, литературные вечера, посиделки, встречи с интересными людьми, беседы о писателях. Долгое время художественная самодеятельность посёлка была её любимым делом и гордостью посёлка. Директор учхоза "Тулинское" К.Г. Першилин поддерживал это начинание и сам  был активным участником художественной самодеятельности. В ней были заняты, наверное, все жители Тулинского. Самодеятельность была создана в каждом цехе хозяйства. Репетиции проводились  вечерами после рабочего дня. Не было ни одного праздника без яркого, запоминающегося концерта. Приходил какой-нибудь цех на репетиции, все записывались в библиотеку да ещё приводили своих родственников, знакомых. Поэтому план по книговыдаче всегда перевыполнялся, за что Нина Ивановна получала благодарности от руководства учхоза. В 1988 году её фотография, как лучшего библиотекаря профсоюзной организации была помещена на районную Доску Почета.
При библиотеке была организована агитбригада, которая во время посевной и уборки урожая всегда выезжала в поле. На ферме чествовали передовых доярок, телятниц, свинарок.
    Нина Ивановна Шарыбар проработала в библиотеке 54 года. Общий трудовой стаж её составляет 64 года. В феврале 2012 года Нину Ивановну Шарыбар -  замечательного человека, настоящего профессионала своего дела чествовали в Областном центре образования посёлка Тулинского её коллеги и читатели в связи с уходом на пенсию. На смену Нине Ивановне Шарыбар с 1  ноября 2011 года в библиотеку пришла  работать Терентьева Екатерина Владимировна.

Тулинская сельская библиотека в настоящее время является филиалом МКУ Новосибирского района "ЦБС". Директор учреждения - Сафронова Ольга Павловна.

На фото ветераны труда посёлка на встрече в Тулинской средней школе № 15.

Среди них первые библиотекари посёлка Тулинского Шарыбар Нина Ивановна, Романова Фаина Дмитриевна, Донских Мария Ивановна