18 апреля жители Тулинского впервые напишут Тотальный диктант!

04.04.2015 14:01

18 апреля в Тулинском впервые напишут Тотальный диктант!

Проект студентов Новосибирского госуниверситета «Тотальный диктант», зародившийся восемь лет назад, с каждым годом охватывает все больше городов и стран.  В этом году у жителей посёлка Тулинского появилась возможность  поучаствовать в этом своеобразном флеш-мобе, цель которого  заставить людей задуматься, насколько они грамотны, и привить желание эту грамотность повышать.

Суть акции - добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира.
Тотальный диктант призван  распространить моду на грамотность. Организаторы хотят  показать, что писать грамотно - круче, чем неграмотно. Что умение правильно расставить запятые - обязательный признак по-настоящему успешного, уверенного в себе человека.  Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно – это модно!»

Акция проходит один раз в год, в один и тот же день во всех городах. Во всех городах участники пишут один и тот же текст (или разные части одного и того же текста). Во всех городах мероприятие проходит по одному и тому же, заранее определенному, централизованно разработанному сценарию. Во всех городах проверочные комиссии руководствуются одними и теми же, заранее определенными, централизованно разработанными критериями при проверке и оценке работ.

Организатором и координатором мероприятия в посёлке Тулинском является Тулинская сельская библиотека.

Библиотекарь Терентьева Екатерина